das ist der text







Derzeit sind 280 Veranstaltungen in der Restplatzbörse verfügbar

Ihre Anmeldung senden Sie bitte per E-Mail über Ihre Schulleitung (DAV!) an die angeführte Kontaktadresse (Icon letzte Spalte)
Geben Sie als Betreff 'Restplatzbörse' an. Führen Sie bitte auch unbedingt LV-Nr. und Titel der LV an!
Online-Anmeldungen über PH-Online sind bei der Restplatzbörse technisch leider nicht möglich!
LVNr LV-Titel Dauer Datum   TN max frei Info EMail
F1LW01A050 Interdisziplinarität fernab ausgetretener Lehrpfade - Was versteckt sich alles im Thema FARBEN? Angelehnt an das Mitmach-Buch "Adventures in rainbowland" 4 UE 16.01.2020 25 11 logo kontakt
F1LW01A057 GruKO - Grundkompetenzen absichern 48 UE 14.01.2020 5 5 logo kontakt
F1LW01A090 NAWImix-Kurs für die Primarstufe: Festkörper und Flüssigkeiten Teil 2 4 UE 21.01.2020 15 9 logo kontakt
F1LW01A091 NAWImix-Kurs für die Primarstufe: Muscheln, Schnecken und Co 4 UE 15.01.2020 15 9 logo kontakt
F1LW01A093 NAWImix-Kurs für die Primarstufe: Elektrizität 4 UE 22.01.2020 20 9 logo kontakt
F1LW01B002 Aktuelle Fachdidaktik Mathematik: Die Erweiterung des Stellenwertsystems in der Grundstufe 2 (Level 5) 8 UE 11.01.2020 35 18 logo kontakt
F1LW01B008 Gemeinsam stark werden - das Programm zur Lebenskompetenzförderung für VolksschulpädagogInnen 24 UE 27.02.2020 25 17 logo kontakt
F1LW01B054 Jugendsingen 2020 - Chorleiterimpulse 8 UE 13.01.2020 120 57 logo kontakt
F1R1ALA025 Musikerziehung von Kopf bis Fuß 4 UE 23.01.2020 30 3 logo kontakt
F1R1ALA044 Skilauf: Pädagogische Aufbereitung von Schitagen für VolksschullehrerInnen 24 UE 10.01.2020 20 13 logo kontakt
F1R1ELA045 Digitales Kuddelmuddel - Teil 2 4 UE 14.01.2020 25 0 logo kontakt
F1R1SFA051 Sprachstandsfestellung in der Volksschule - USB-PluS 8 UE 16.01.2020 20 4 logo kontakt
F1R2ALA026 Musikerziehung von Kopf bis Fuß 4 UE 05.02.2020 30 4 logo kontakt
F1R3ALA017 Spielobjekte im Werktunterricht der Volksschulen 4 UE 16.01.2020 32 9 logo kontakt
F1R4SFA079 Sprachbewusster Unterricht - Didaktik und Methodik Wolfsberg 4 UE 03.02.2020 30 5 logo kontakt
E1R1SPA130 Supervision für BeratungslehrerInnen 12 UE 25.02.2020 15 11 logo kontakt
E1R3ALX124 SCHILF (PH Kärnten): Prozesse und Abläufe des Arbeitsalltages an der PH Kärnten - Kommunikation und Zuständigkeiten in der Organisation 8 UE 11.03.2020 5 5 logo kontakt
F1LWINA128 Primarstufe Induktion/Berufseinstieg: Classroom-Management - Grundlagen (Pflicht) 4 UE 10.03.2020 25 12 logo kontakt
F1LWINA132 Primarstufe Induktion/Berufseinstieg: Kollegiale Reflexionsgruppe für LehrerInnen in der Induktionsphase, Gruppe 1 (Wahlmöglichkeit) 8 UE 18.03.2020 12 6 logo kontakt
F1LWINA133 Primarstufe Induktion/Berufseinstieg: Umgang mit Unterrichtsstörungen (Pflicht) 4 UE 31.03.2020 30 16 logo kontakt
F1LWINA134 Primarstufe Induktion/Berufseinstieg: Umgang mit Konflikten und Mobbing im schulischen Alltag (Pflicht) 4 UE 12.05.2020 30 15 logo kontakt
F1LW01A101 Aktuelle Fachdidaktik Mathematik : 1. Division - das unbekannte Wesen und 2. Schriftliche Normverfahren versus halbschriftlicher Verfahren (Level 3 - Teil 3) 4 UE 17.04.2020 35 2 logo kontakt
F1LW01A106 Aktuelle Fachdidaktik Deutsch: Der rote Faden im Erstlese- und Erstschreibunterricht (Level 1 - Teil 4 Gruppe 1) 4 UE 20.04.2020 35 9 logo kontakt
F1LW01A114 Aktuelle Fachdidaktik Deutsch: Der rote Faden im Aufbau der fünf Lehrplanschwerpunkte (Level 2 - Teil 4 Gruppe 1) 4 UE 30.03.2020 35 13 logo kontakt
F1LW01A116 Spielobjekte im Werkunterricht der Volksschulen 4 UE 27.02.2020 32 2 logo kontakt
F1LW01A118 Aktuelle Fachdidaktik Deutsch: Der rote Faden im Aufbau der fünf Lehrplanschwerpunkte (Level 2 - Teil 4 Gruppe 2) 4 UE 31.03.2020 35 27 logo kontakt
F1LW01A119 Coaching für LehrerInnen, die mit hörbeeinträchtigten SchülerInnen arbeiten 4 UE 27.04.2020 35 9 logo kontakt
F1LW01A121 KUNSTmix - Pulp Video 24 UE 24.02.2020 15 11 logo kontakt
F1LW01A122 KUNSTmix - Buchstabenporträt 24 UE 18.02.2020 15 10 logo kontakt
F1LW01A126 KUNSTmix - Die Drachen sind los 16 UE 02.03.2020 15 8 logo kontakt
F1LW01A127 Die Förderung besonders begabter Kinder im Klassenverband 4 UE 11.03.2020 25 5 logo kontakt
F1LW01A130 NAWI: Leuchtende Füße, heiße Rutschpartien und saugende Fantasietiere - Holz in seinen Eigenschaften erforschen 4 UE 11.03.2020 20 1 logo kontakt
F1LW01A132 Fachspezifische Fortbildung: Förderlehrer für Kinder mit LRS und Rechenschwäche - LAG (ALF und EVEU) 4 UE 12.03.2020 28 10 logo kontakt
F1LW01A133 Erasmus + Staff Mobilität 8 UE 01.03.2020 5 4 logo kontakt
F1LW01A135 LAG der BeratungslehrerInnen 4 UE 11.03.2020 15 1 logo kontakt
F1LW01A136 LAG SprachheillehrerInnen 4 UE 04.06.2020 25 7 logo kontakt
F1LW01A137 LAG für LehrerInnen, die mit hörbeeinträchtigten SchülerInnen arbeiten 4 UE 20.04.2020 35 9 logo kontakt
F1LW01A138 Fachspezifische Fortbildung: Förderlehrer für Kinder mit LRS und Rechenschwäche - LAG (ALF und EVEU) 4 UE 27.05.2020 28 8 logo kontakt
F1LW01A141 Frühjahrstagung der LAG Musikerziehung 4 UE 03.03.2020 30 17 logo kontakt
F1LW01A142 Neueste hörtechnische Versorung von Kindern mit Hörbeeinträchtigung im schulischen System 4 UE 20.04.2020 35 9 logo kontakt
F1LW01A143 Supervision für Time-Out Lehrerinnen 8 UE 26.02.2020 12 5 logo kontakt
F1LW01A144 Supervision für Time-Out Lehrerinnen 8 UE 17.03.2020 10 8 logo kontakt
F1LW01A171 Aktuelle Fachdidaktik Deutsch: Der rote Faden im Aufbau der fünf Lehrplanschwerpunkte (Level 3 - Teil 4) 4 UE 27.04.2020 35 23 logo kontakt
F1LW01B118 Skulpturen und Artefakte aus Materialresten Holz, Styropor, Verpackung ... entstehen lassen 8 UE 23.04.2020 20 9 logo kontakt
F1LW01B139 Fachspezifische Fortbildung: Förderlehrer - LAG (ALF und EVEU) Qualitative Diagnostik Arbeitsgedächtnis - Möglichkeiten einer effektiven Förderung 8 UE 13.03.2020 28 4 logo kontakt
F1LW01B140 Neue Kindersachbücher kennenlernen und kreativ vermitteln 8 UE 25.05.2020 30 16 logo kontakt
F1LW01B180 Lebensqualität durch Bewegung und Entspannung 16 UE 08.05.2020 25 0 logo kontakt
F1LW01C103 Skilauf: Stangengasse, Stangenwald und motopädagogische Spielgeräte - am Abend Videoanalyse 18 UE 16.04.2020 16 4 logo kontakt
F1R1ALA119 Musikalischer Werkzeugkoffer für einen beschwingten Schulalltag 5 UE 02.03.2020 30 12 logo kontakt
F1R1ALA125 Musikerziehung NEUES PROGRAMM: Alles Rhythmus Teil 2 - Rhythmisches Musizieren mit außergewöhnlichen Materialien 4 UE 24.03.2020 20 1 logo kontakt
F1R1BIX124 SCHILF: (VS Ost Spittal) Schwierigkeiten im Umgang mit Zehnern und Einern. Aufbau funktionierender Stellenwertigkeiten 6 UE 05.06.2020 25 14 logo kontakt
F1R2ALA101 Gemeinsam stark und fair: Erweiterung und Förderung sozialer Kompetenzen von Kindern im Volksschulalter 4 UE 11.03.2020 25 8 logo kontakt
F1R2ELX115 SCHILF: (VS Hermagor) Mit Digi.komp4 - Unterwegs zur digital kompetenten Klasse DKK 4 UE 31.03.2020 25 3 logo kontakt
F1R2ELX134 SCHÜLF: Mit Digi.komp4 - Unterwegs zur digital kompetenten Klasse DKK (VS Hohenthurn, VS St. Stefan im Gailtal) 4 UE 18.02.2020 25 9 logo kontakt
F1R2IBA150 Jour fixe Bezirsarbeitsgruppe Sprachheillehrer Villach Stadt und Land 6 UE 25.03.2020 20 14 logo kontakt
F1R2UEX100 SCHÜLF: Forschen und Experimentieren zu den MINT-Fächern (VS Fürnitz, VS Finkenstein) 4 UE 03.03.2020 25 14 logo kontakt
F1R2VIA129 Supervision für BeratungslehrerInnen 12 UE 03.03.2020 15 9 logo kontakt
F1R3ALA126 Freies kreatives Sticken - Faser, Faden, Farbe, Freude 4 UE 18.02.2020 20 1 logo kontakt
F1R3BIA112 Lese- Rechtschreibschwierigkeiten erkennen, vorbeugen, beheben in der Volksschule - EVEU 16 UE 10.03.2020 25 11 logo kontakt
F1R3BIX170 SCHILF: (VS St.Margareten im Rosental) Kompetenzorientierter Mathematikunterricht: Schon der Anfang ist entscheidend 4 UE 12.03.2020 20 19 logo kontakt
F1R3KSA112 Jour fixe für BeratungslehrerInnen an VS, NMS, PTS, ASO 8 UE 27.02.2020 25 15 logo kontakt
F1R3KSA131 Supervision für BeratungslehrerInnen 12 UE 11.03.2020 15 10 logo kontakt
F1R3PEA105 Präventionsforum Volksschulen 8 UE 23.03.2020 50 27 logo kontakt
F1R3PEA151 Seminarreihe: Rechenschwäche, was sie als LehrerIn darüber wissen müssen und was Sie dagegen tun können 4 UE 27.03.2020 30 16 logo kontakt
F1R3SFA110 Sprachstandsfestellung in der Volksschule - USB-PluS 8 UE 17.02.2020 25 21 logo kontakt
F1R4ALA128 Bewegte Bilder 8 UE 09.03.2020 15 6 logo kontakt
F1R4WOA141 Supervision für BeratungslehrerInnen 12 UE 25.02.2020 12 4 logo kontakt
F2AH01B001 EUSO - European Union Science Olympiad 32 UE 27.01.2020 10 10 logo kontakt
F2LW01A010 „Alles Wirtschaft": Wirtschaftskundliche Themen für den GW-Unterricht: spielerisch - verständlich - motivierend 4 UE 15.01.2020 25 1 logo kontakt
F2LW01A011 "klasse" begleiten auf der Gitarre 1 4 UE 08.01.2020 15 3 logo kontakt
F2LW01A014 Jury Philosophie-Olympiade. Offene Gruppe 2 UE 01.02.2020 30 29 logo kontakt
F2LW01A015 NAWI: Phänomenkreis Elektrizität für die Sekundarstufe I (NAWImix-Kurs) 4 UE 05.02.2020 20 14 logo kontakt
F2LW01A019 NAWI: Stranddetektive (NAWImix-Kurs) 4 UE 14.01.2020 15 14 logo kontakt
F2LW01A034 Abschluss- und Evaluationsworkshop PPS 1 4 UE 27.01.2020 30 29 logo kontakt
F2LW01A035 Abschluss- und Evaluationsworkshop PPS 2 4 UE 30.01.2020 30 30 logo kontakt
F2LW01B005 NAWI: Planungsgespräch RN Kärnten 2 16 UE 04.02.2020 20 7 logo kontakt
F2LW01B006 NAWI: Biologie im Team 2 16 UE 03.02.2020 12 2 logo kontakt
F2LW01B013 Beurteilung in den "wesentlichen Bereichen" des neuen Lehrplans der Oberstufe (Deutsch) 4 UE 22.01.2020 25 3 logo kontakt
F2LW01B014 Psychologie/Philosophie: Was ist der Mensch? Zur prozessorientierten Ethik 8 UE 20.01.2020 30 17 logo kontakt
F2LW01B019 Volleyball - Grundkurs für Übungsleiter/innen 64 UE 10.01.2020 24 10 logo kontakt
F2LW23C011 Professionelle Vorbereitung zur Wintersportwoche - Anwenden und Perfektionieren der Kompetenzen im alpinen Skilauf und Snowboard 20 UE 09.01.2020 60 7 logo kontakt
F2R1ELX001 SCHILF (NMS Lurnfeld): Office 365 - Neues und Cloudanwendungen (Bildungsregion 1) 12 UE 09.01.2020 30 5 logo kontakt
F2R2ELA007 Jour fixe für Informatik-KustodInnen (Bildungsregion 2) 4 UE 15.01.2020 18 6 logo kontakt
F2R3ELA001 Jour Fixe für InformatiklehrerInnen und Interessierte (Bildungsregion 3) 4 UE 16.01.2020 20 10 logo kontakt
F2R4ELA001 Jour Fixe für Informatik I (Bildungsregion 4) 4 UE 09.01.2020 18 1 logo kontakt
F2AH01A200 GTS und Schulische Tagesbetreuung: ARGE-Arbeitssitzung 2019/20 4 UE 20.05.2020 30 18 logo kontakt
F2AH01A201 Korrektur der schriftlichen Reifeprüfung aus Latein und Griechisch 2 UE 12.05.2020 40 32 logo kontakt
F2AH01A202 SRP Mathematik - Help Desk zur Korrektur der schriftlichen Klausur im Haupttermin 2020 Kärnten 4 UE 12.05.2020 30 28 logo kontakt
F2AH01A203 Koordinationstreffen der Bildungs- und SchülerberaterInnen 4 UE 18.02.2020 20 9 logo kontakt
F2AH01A207 Krise und Umbruch – 1919 bis 1929 in globaler, nationaler und regionaler Perspektive. Geschichte 4 UE 20.02.2020 30 9 logo kontakt
F2AH14X001 SCHILF (BORG Althofen): Office 365 - Ein Tool für alle 5 UE 12.03.2020 25 23 logo kontakt
F2BWHUC201 Bundesseminar: Tagung der ARGE-LeiterInnen Ganztägige Schulformen 16 UE 27.03.2020 15 5 logo kontakt
F2LW01A200 Vernetzungstreffen und Supervision für LerndesignerInnen 2 4 UE 18.03.2020 25 20 logo kontakt
F2LW01A201 ARGE-Tagung der AHS AdministratorenInnen Kärntens 5 UE 15.07.2020 25 11 logo kontakt
F2LW01A202 Aliens (species) - Die Top 10 der gebietsfremden Tierarten in Kärnten: Vorkommen, Herkunft und ihre naturschutzfachlichen, medizinischen und wirtschaftlichen Auswirkungen 4 UE 24.03.2020 30 11 logo kontakt
F2LW01A203 Jour fixe: Arge-Sitzung der BibliothekarInnen AHS und BHS 2 UE 16.04.2020 15 5 logo kontakt
F2LW01A204 Naturkundliche Exkursion zum Thema Heilpflanzen und Volksheilkunde 6 UE 15.06.2020 35 3 logo kontakt
F2LW01A205 Latin Dance 4 UE 16.03.2020 45 16 logo kontakt
F2LW01A206 NAWI: Exkursion zum Forschungszentrum WoodKplus mit anschließender Führung bei Fundermax 4 UE 20.03.2020 25 18 logo kontakt
F2LW01A207 "klasse" begleiten auf der Gitarre 2 4 UE 19.02.2020 15 6 logo kontakt
F2LW01A208 Beweisen in der Geometrie 4 UE 18.02.2020 40 28 logo kontakt
F2LW01A210 NAWI: Phänomenkreis: Messen - Staunen - Analysieren - Physikalische Experimente mit PASCO - Sensoren (NAWImix-Kurs) 4 UE 26.03.2020 20 14 logo kontakt
F2LW01A211 NAWI: Natura 2000 Gebiet/Europaschutzgebiet/Lendspitz-Maiernigg (NAWImix-Kurs) 4 UE 14.05.2020 20 11 logo kontakt
F2LW01A212 NAWI: Frag die Natur - BIONIK (NAWImix Kurs) 4 UE 06.05.2020 20 13 logo kontakt
F2LW01A213 NAWI: Lumineszenz - Leuchten, Glühen und Signalisieren in den Naturwissenschaften (NAWImix Kurs) 4 UE 22.04.2020 20 9 logo kontakt
F2LW01A214 Bildrechte im BE-Unterricht, Urheber- und Nutzungsrechte von Bildmedien im schulischen Raum 4 UE 07.05.2020 15 4 logo kontakt
F2LW01A215 Schreibabende mit Stift und Papier - kreatives Schreiben in der Gruppe 6 UE 25.03.2020 16 11 logo kontakt
F2LW01A217 NAWI: Arbeitssicherheit im Bereich Chemie 4 UE 26.02.2020 50 15 logo kontakt
F2LW01A218 Supervision für Mentorinnen und Mentoren 6 UE 12.03.2020 15 9 logo kontakt
F2LW01A219 Beratung für Betreuerinnen und Betreuer von vorwissenschaftlichen Arbeiten und Diplomarbeiten 16 UE 03.03.2020 8 8 logo kontakt
F2LW01A220 Freizeitpädagogik 2. ARGE-Arbeitssitzung 2019/20 4 UE 17.03.2020 30 26 logo kontakt
F2LW01A221 Global Citizen Campus: Seit wann ist die Erde rund? Von Weltbildern, Weltsichten und Entdeckungsreisen 4 UE 12.03.2020 25 17 logo kontakt
F2LW01A222 Freizeitpädagogik: Das Geheimnis glücklicher Kinder - wie begleite ich Kinder in eine Zukunft voll Zuversicht und Herzenswärme? 3 UE 07.04.2020 30 21 logo kontakt
F2LW01A224 NAWI: Mathematik experimentell - Stäbchenwald und Zahlenbereichserweiterung - Sek. I (NAWImix-Kurs) 4 UE 02.03.2020 15 15 logo kontakt
F2LW01A225 NAWI: Die Atmung und Atmunsgvorgänge 4 UE 01.04.2020 15 11 logo kontakt
F2LW01A226 NAWI: Der Bewegungsapparat (NAWImix-Kurs) 4 UE 25.03.2020 15 9 logo kontakt
F2LW01A227 Lesen "nachlernen" in der Sekundarstufe 1 - gezielt Probleme im Lesen bewältigen lernen 4 UE 26.02.2020 35 4 logo kontakt
F2LW01A228 NAWI: Forscherwerkstatt Klimalabor 4 UE 29.04.2020 20 19 logo kontakt
F2LW01A229 NAWI: Käfer oder Wanze, Weberknecht oder Spinne? Das Bestimmen heimischer Kleintiere leicht gemacht 4 UE 13.05.2020 20 17 logo kontakt
F2LW01A230 Auftaktveranstaltung OP 4 UE 03.03.2020 100 99 logo kontakt
F2LW01A231 Auftaktveranstaltung PPS 1 4 UE 02.03.2020 100 99 logo kontakt
F2LW01A232 Auftaktveranstaltung PPS 2 und 3 4 UE 05.03.2020 100 100 logo kontakt
F2LW01A238 Freizeitpädagogik und Lernhilfe: Mentoring 4 und 5 6 UE 18.02.2020 25 12 logo kontakt
F2LW01A240 Induktion/Berufseinstieg: Classroom Management - Grundlagen, Teil 1 (Pflicht) - Ersatztermin 4 UE 09.09.2020 30 3 logo kontakt
F2LW01A250 Sitzung ARGE-LeiterInnen Kulturelle Bildung 4 UE 03.06.2020 25 25 logo kontakt
F2LW01B200 Trainingstage EUSO 2020 25 UE 30.03.2020 8 7 logo kontakt
F2LW01B202 Die Schulbibliothek als Ort der Demokratie - Literaturtipps und Projektideen für die Praxis 8 UE 02.03.2020 25 9 logo kontakt
F2LW01B203 Geschichte und Sozialkunde, Politische Bildung ungeprüft unterrichten: Modul 1 8 UE 04.03.2020 30 24 logo kontakt
F2LW01B204 Improvisation bringt Gleichgewicht (Instrumentalmusik, Rhythmik, Musikerziehung) 8 UE 17.03.2020 15 1 logo kontakt
F2LW01B206 Exkursion der AHS AdministratorenInnen Kärntens 32 UE 20.05.2020 20 7 logo kontakt
F2LW01B208 Psychologie/Philosophie: Digitalisierung, Technikphilosophie und Arbeitsbedingungen 8 UE 20.03.2020 30 15 logo kontakt
F2LW01B210 NAWI: Open Hardware - neue Werkzeuge für niederschwelligen, praxisnahen Unterricht in den Naturwissenschaften 8 UE 03.04.2020 12 0 logo kontakt
F2LW01B211 Werklabor: Nachhaltige Verbindungen schaffen (textiles/technisches Werken, BE) 16 UE 02.03.2020 30 19 logo kontakt
F2LW01B212 Aufgabenbeispiele Italienisch für das Niveau A2/A2+ 8 UE 25.02.2020 30 22 logo kontakt
F2LW01B214 Biathlon - ein Einführungskurs 8 UE 18.02.2020 20 -1 logo kontakt
F2LW01B215 Mentoring - Einführungsveranstaltung 12 UE 12.03.2020 35 27 logo kontakt
F2LW01B216 Symposium LESEN 2020: Vom Leselehrling zum/zur Leseexperten/Leseexpertin - Funktionaler Analphabetismus muss nicht sein 8 UE 21.04.2020 100 44 logo kontakt
F2LW01B217 Hospitation in der Sir-Karl-Popperschule in Wien (Exkursion) - Begabungsförderung 7 UE 27.03.2020 20 13 logo kontakt
F2LW01B219 GTS und Freizeitpädagogik: Interaktionsspiele für Kinder und Jugendliche zur Mobbingprävention 8 UE 05.03.2020 30 18 logo kontakt
F2LW01B220 Tag des digitalen Lernens 2020 8 UE 20.02.2020 200 60 logo kontakt
F2LW01B221 SCHILF (BG/BRG Mössingerstraße): Die Neue Autorität - Stärke statt Macht 8 UE 03.04.2020 20 20 logo kontakt
F2LW01X001 Exkursion nach GRAZ: Besuch des KIJULITs, des LESE - ZENTRUMs Steiermark und der Steiermärkischen Landesbibliothek (SchulbibliothekarInnen) 10 UE 25.05.2020 25 6 logo kontakt
F2LW25B205 2. LAG-Tagung der WerkerzieherInnen APS 8 UE 12.05.2020 30 15 logo kontakt
F2LW28C200 Arbeitssitzung der LAG Informatik 20 UE 12.05.2020 20 2 logo kontakt
F2LW30B213 Medienbildung konkret: Die MEDIENWERKSTATT - Kreative Mediengestaltung/Förderung von Medienkompetenz 16 UE 06.05.2020 20 8 logo kontakt
F2R1ALA203 Mit Farben unterwegs - Textile Drucktechniken (Bildungsregion 1) 4 UE 12.03.2020 20 12 logo kontakt
F2R1ALA204 GET PROTECTED - Praxisnahes Falltraining und Sturzprävention. Vom Gleichgewichtstraining über simulierte Treppenstürze bis hin zum richtigen Abrollen (Bildungsregion 1) 4 UE 03.03.2020 30 27 logo kontakt
F2R1ELA201 Jour Fixe für InformatiklehrerInnen und Interessierte (Bildungsregion 1) 4 UE 17.03.2020 20 10 logo kontakt
F2R1ELX200 SCHILF (RNMS Feldkirchen): Einsatzmöglichkeiten der schuleigenen Windows-Tablets im Unterricht (Bildungsregion 1) 4 UE 19.02.2020 25 15 logo kontakt
F2R1ELX201 SCHÜLF: Smart Online Learning Suite (RNMS und NMS Feldkirchen) (Bildungsregion 1) 4 UE 16.03.2020 25 20 logo kontakt
F2R1UEX200 SCHILF (NMS Gmünd): Lernen geht echt anders! (Bildungsregion 1) 4 UE 04.03.2020 35 12 logo kontakt
F2R1UEX202 SCHILF (RNMS Feldkirchen): Konzeptentwicklung in Fachteams - D, E, M, IG (Bildungsregion 1) 4 UE 26.02.2020 25 9 logo kontakt
F2R2ALA200 GET PROTECTED: Koordinations-, Kraft- und Falltraining für den Sportunterricht (Bildungsregion 2) 4 UE 02.03.2020 24 11 logo kontakt
F2R2ALA203 Rettungsschwimmen: Prävention und Erstmaßnahmen bei Unfällen im Wasser (Bildungsregion 2) 8 UE 16.06.2020 24 9 logo kontakt
F2R2ELA200 Jour fixe für Informatik-KustodInnen (Bildungsregion 2) 4 UE 28.05.2020 18 7 logo kontakt
F2R3ALA200 GET PROTECTED - Praxisnahes Falltraining und Sturzprävention. Vom Gleichgewichtstraining über simulierte Treppenstürze bis hin zum richtigen Abrollen (Bildungsregion 3) 4 UE 04.03.2020 30 26 logo kontakt
F2R3ELA200 Jour Fixe für InformatiklehrerInnen und Interessierte (Bildungsregion 3) 4 UE 19.05.2020 20 14 logo kontakt
F2R3ELX200 SCHILF (NMS Moosburg): Mit digi.komp8 unterwegs zur digital kompetenten Klasse (DKK) (Bildungsregion 3) 4 UE 05.03.2020 25 1 logo kontakt
F2R4ALA200 Auffrischung der Grundlagen des Helferscheins - Schwimmen (Bildungsregion 4) 4 UE 09.05.2020 20 17 logo kontakt
F2R4ELA200 Jour Fixe für Informatik II (Bildungsregion 4) 14 UE 21.05.2020 24 7 logo kontakt
F2R4ELX201 SCHILF (NMS Bleiburg): Einführung in den pädagogischen Einsatz von iPads im Unterricht an der NMS Bleiburg 4 UE 07.04.2020 30 12 logo kontakt
S2LW01A700 SOMMERHOCHSCHULE: Naturkundliche Tage 2020 - Nationalpark Hohe Tauern - Asten - Heiligenblut - Großglockner Gebiet 24 UE 12.07.2020 35 35 logo kontakt
F3BHK0B102 Erfahrungsaustausch Übungsfirma 8 UE 29.01.2020 15 1 logo kontakt
F3BHK0B104 Vernetzungstreffen ARGE NAWI berufsbildende Schulen 7 UE 08.01.2020 30 18 logo kontakt
F3BHK0B107 Integrated Digital Marketing - mit digitalem Marketing zum Unternehmenserfolg 8 UE 26.02.2020 16 9 logo kontakt
F3BSK0A102 Neuerungen in der Personalverrechnung 5 UE 29.01.2020 15 7 logo kontakt
F3BSK0A103 Tagung der ARGE Individuelle Berufsausbildung 7 UE 23.01.2020 15 11 logo kontakt
F3BSK0B104 Tagung der ARGE Metall 8 UE 20.01.2020 6 3 logo kontakt
F3HAK0B101 Erfahrungsaustausch SAP Unterricht 7 UE 13.01.2020 18 7 logo kontakt
F3LW01A111 PTS: LAG-Planungssitzung Frühjahr 2020 4 UE 21.01.2020 20 11 logo kontakt
F3LW01A115 Berufs- und Bildungsorientierung für alle - Rückblick und Ausblick 4 UE 24.02.2020 30 28 logo kontakt
F3LW01A118 Ibobb 2020 - Messe für LehrerInnen, Eltern & alle Interessierten 4 UE 15.01.2020 200 187 logo kontakt
F3LW01B103 Zu viel, zu wenig ... und trotzdem nie genug. Zum Umgang mit Essstörungen im Schulkontext 7 UE 23.01.2020 16 12 logo kontakt
F3LW01B104 Hinhören - hinschauen - verstehen! Jugendliche mit Migrationserfahrungen im Spannungsfeld Bildung, Beruf und Lebenswelt - ein ressourcenorientierter Ansatz 8 UE 27.01.2020 16 11 logo kontakt
F3LW01B105 Liebe, Sex und Partnerschaft? Zum Umgang mit dem Thema Liebe, Sexualität und sexuelle Orientierung im Schulkontext 7 UE 04.02.2020 16 9 logo kontakt
F3LW01B125 Microsoft Office Specialist (Core) Power Point 2016 (MOS 77729) - Zertifizierungstraining und Prüfung 8 UE 17.01.2020 16 16 logo kontakt
F3LW41B126 Microsoft Office Specialist (Expert) Excel 2016 (MOS 77728) - Zertifizierungstraining und Prüfung 16 UE 20.01.2020 16 16 logo kontakt
F3ABK0B202 Firmenexkursion 8 UE 16.04.2020 30 5 logo kontakt
F3BHK0A203 Lernen und Gehirn - anrechenbar für ILB 2 12 UE 28.02.2020 30 27 logo kontakt
F3BHK0A204 Achtsamkeit als Grundlage von Beratung und Coaching - anrechenbar auf ILB 3 12 UE 27.03.2020 30 26 logo kontakt
F3BHK0A205 Auch eine Frage der Haltung - Beraten und Begleiten: Neue Autorität, professionelle Gesprächsführung, Coaching in der Schule - anrechenbar für ILB 3 12 UE 17.02.2020 30 27 logo kontakt
F3BHK0A207 What's new? - Update für Referent/innen in den ILB-Seminaren und Lernbegleiter/innen im Einsatz 2 UE 18.02.2020 16 15 logo kontakt
F3BHK0A210 Gamification im Unterricht 4 UE 11.03.2020 25 22 logo kontakt
F3BHK0B201 Bildbearbeitung mit Photoshop 16 UE 09.03.2020 18 8 logo kontakt
F3BHK0B209 Mesonic Winlohn 11.0 für CRW, BDA und ÜFA 8 UE 26.02.2020 20 20 logo kontakt
F3BSK0B201 Tagung der ARGE Individuelle Berufsausbildung 7 UE 25.06.2020 15 12 logo kontakt
F3BW01B203 Bundesfachbereichstagung PTS: Bau und Holz 20 UE 15.04.2020 20 5 logo kontakt
F3BW05B201 Bundesseminar PTS Technik - AutoCAD Teil 2: Follow up 24 UE 20.04.2020 16 3 logo kontakt
F3BW09B202 Bundesseminar PTS Technik - Fachbereich Bau: Mal- und Beschichtungstechniken 36 UE 15.06.2020 12 3 logo kontakt
F3HAK0A202 Entrepreneurship Education Vernetzungstreffen 4 UE 01.04.2020 25 18 logo kontakt
F3HAK0B203 BFK-Expertenteam der Wirtschaftspädagog/innen die im Haupttermin und Nebentermine 2021 eine BFK zu erstellen haben 16 UE 30.06.2020 14 11 logo kontakt
F3HTB0C201 Fachtagung Elektrotechnik 2020 12 UE 18.03.2020 40 29 logo kontakt
F3HTK0X208 SCHILF (HTBLVA Villach): Aktuelle Trends in der Informatik 8 UE 29.06.2020 15 9 logo kontakt
F3HUB0C201 Seminarreihe für die Praktikumsbetreuung an Schulen für Sozialbetreuungsberufe - Teil 4: Berufsfelder und organisatorische Rahmenbedingungen 12 UE 04.03.2020 20 9 logo kontakt
F3HUK0A202 Landesarge IT-HUM 4 UE 18.02.2020 20 10 logo kontakt
F3HUK0B203 Ernährung und Psyche 8 UE 17.03.2020 16 3 logo kontakt
F3LW01A201 Zivilcourage heute und in der Zeit des Nationalsozialismus 4 UE 24.03.2020 15 2 logo kontakt
F3LW01A202 Begleitung durch das ehemalige Loibl-Konzentrationslager 4 UE 26.05.2020 30 12 logo kontakt
F3LW01A203 Walking Talking Coaching 4 UE 04.06.2020 10 4 logo kontakt
F3LW01A204 Berufsorientierung und Digitalisierung 4 UE 20.02.2020 25 1 logo kontakt
F3LW01A207 Klimaerwärmung in Kärnten: Folgen, Chancen und mögliche Umsetzung der Klimaschutzziele an Schulen 3 UE 05.03.2020 40 14 logo kontakt
F3LW01A208 PTS: LAG-Sitzung 4 UE 05.05.2020 20 15 logo kontakt
F3LW01A212 AutoCAD - Teil 2 8 UE 11.03.2020 18 10 logo kontakt
F3LW01A213 Sexualisierte Gewalt 4 UE 03.03.2020 16 6 logo kontakt
F3LW01A214 Migration - und wie geht das im Unterricht? 4 UE 21.04.2020 16 9 logo kontakt
F3LW01A218 Eheschließung unerwünscht - die NS-Heiratspolitik in Kärnten 4 UE 05.03.2020 30 20 logo kontakt
F3LW01A219 Neuerscheinungen deutschsprachiger Belletristik 5 UE 11.05.2020 40 6 logo kontakt
F3LW01B206 Mädchen* können mehr Jungen* auch! Ein Workshop zur geschlechterreflektierenden Pädagogik in der Schule 8 UE 27.03.2020 20 17 logo kontakt
F3LW01B215 Fachbereich Elektro an PTS: Elektronik im Alltag# 24 UE 11.05.2020 10 2 logo kontakt
F3LW01B216 Diversität - Im Kontakt mit Menschen mit Beeinträchtigung 8 UE 14.05.2020 14 2 logo kontakt
F3LW01B217 Digitaler Medieneinsatz im kompetenzorientierten Unterricht, Teil 2 8 UE 26.03.2020 16 4 logo kontakt
F3LW33B210 Voll Bock statt Null Bock 16 UE 13.05.2020 16 3 logo kontakt
F3LW35B211 Neue Ressourcen und Soziales Lernen für den Unterricht, Teil 2 16 UE 22.04.2020 22 7 logo kontakt
F3LW40C221 Konflikt - Coaching für Pädagoginnen und Pädagogen 24 UE 11.03.2020 20 5 logo kontakt
F3R1BOA201 Runder Tisch der BO-LehrerInnen & SchülerberaterInnen 2 UE 24.06.2020 15 10 logo kontakt
F3R1BOA202 Exkursion der SchülerberaterInnen 8 UE 22.04.2020 10 3 logo kontakt
F4AL01A003 LAG-Schulentwicklungsberater/innen 4 UE 04.02.2020 30 27 logo kontakt
F4AL01A004 Tagung Einblick - Durchblick - Ausblick: Supervision und Beratung im Kontext von Schule: Vertiefungsseminar für Beraterinnen und Berater 6 UE 17.01.2020 45 14 logo kontakt
F4AL01B002 Schule.Leitung.Akademie (S.L.A.): Mobbing im schulischen Kontext 8 UE 29.01.2020 25 2 logo kontakt
F4LW01A009 Standortbezogene Weiterentwicklung im Rahmen von SQA (Klagenfurt Stadt und Klagenfurt Land) 4 UE 28.01.2020 30 21 logo kontakt
F4AH01B501 Schule.Leitung.Akademie (S.L.A.): Dienstrecht für Bundesschulen 8 UE 09.03.2020 25 7 logo kontakt
F4AL01A519 Konfliktgespräche erfolgreich und professionell führen 8 UE 18.03.2020 20 7 logo kontakt
F4AL01B505 Europäische Toleranzgespräche Fresach (28. und 29.5.2020) 8 UE 28.05.2020 20 19 logo kontakt
F4AL01B506 Europäische Toleranzgespräche Fresach (27.5.2020) 8 UE 27.05.2020 20 20 logo kontakt
F4AL01B507 Organisationsprozesse verstehen 7 UE 03.04.2020 25 24 logo kontakt
F4AL01B508 Design von Beratungsprozessen 7 UE 12.03.2020 25 25 logo kontakt
F4AL43B501 Cybermobbing - Bildungsregion West 12 UE 01.04.2020 25 2 logo kontakt
F4AL47B501 Schule.Leitung.Akademie (S.L.A.): CLUE - Classroommanagement und Unterrichtsentwicklung 16 UE 26.02.2020 10 3 logo kontakt
F4AL56B501 Die Rhetorik der Liebe 24 UE 08.05.2020 10 5 logo kontakt
F4AL57B501 Was meinem Leben echten Sinn gibt 24 UE 28.02.2020 10 2 logo kontakt
F4LW01A501 plus- das vierjährige (Sucht-)Präventionsprogramm für die 5.-8.Schulstufe, PH-Gruppe 2020-24, Einführungssveranstaltung 4 UE 06.05.2020 30 27 logo kontakt
F4LW01A505 Präventionsforum NMS, PTS, SeF, ASO 6 UE 23.03.2020 30 25 logo kontakt
F4LW01A506 Gruppensupervision der schulischen Arbeit im supervisorischen Kontext für IntegrationslehrerInnen 4 UE 23.04.2020 15 5 logo kontakt
F4LW01A511 Standortbezogene Weiterentwicklung im Rahmen von SQA (Klagenfurt Stadt und Klagenfurt Land) - Fortsetzung 12 UE 11.03.2020 30 27 logo kontakt
F4R1ALA501 Gewalt und Mobbing in der Schule - Prävention und Intervention 4 UE 17.03.2020 25 5 logo kontakt
F5AB01A060 Spanisch - Herramientas y estrategias para la clase de español 4 UE 27.02.2020 15 7 logo kontakt
F5AB01A069 Aktuelle Filmsequenzen und Interkulturalität 4 UE 29.01.2020 20 16 logo kontakt
F5AB01A071 Italienisch - Testi ed esercizi scritti per la maturità 4 UE 26.02.2020 25 17 logo kontakt
F5AB01A095 Englisch - "e-learning.at" - the new internet portal for cultural studies 4 UE 20.01.2020 40 34 logo kontakt
F5AB01B014 Englisch / Italienisch - Neue Lern(T)räume: Wegweiser im digitalen Dschungel 8 UE 26.02.2020 25 4 logo kontakt
F5AB01B015 ARGE-Sitzung: Englisch / Italienisch - Mehrsprachigkeit: Optimizing your tasks - boosting your rating skills" 8 UE 03.02.2020 25 17 logo kontakt
F5AB01B029 Italienisch - Cellulare in classe … da giocattolo a risorsa didattica 8 UE 19.02.2020 30 20 logo kontakt
F5AB01B050 Englisch - Speak Out - kreativer Unterricht mit VLogs 8 UE 18.02.2020 30 16 logo kontakt
F5AB01B068 Spanisch - Estrategias para preparar el examen oral del Bachillerato 8 UE 08.01.2020 20 15 logo kontakt
F5AB01B073 Italienisch - L'Italia di oggi - Materiali attuali per la prova scritta e orale della maturità 8 UE 04.02.2020 25 11 logo kontakt
F5AB01B097 Italienisch - Beurteilung von Schreib- und Sprechkompetenz 8 UE 28.01.2020 25 17 logo kontakt
F5AH01A047 Italienisch - Koordinationssitzung der FachkoordinatorInnen für Italienisch AHS 4 UE 09.01.2020 30 21 logo kontakt
F5AH01B022 Englisch - Informationsveranstaltung und Koordinationssitzung der FachkoordinatorInnen AHS Englisch 8 UE 09.01.2020 25 7 logo kontakt
F5AP01A012 Englisch - ACTION AND EMOTION: BILDIMPULSE ALS KOMPETENZBAUSTEINE UND DIFFERENZIERUNGSTOOL 8 UE 15.01.2020 40 28 logo kontakt
F5AP01A051 DaZ - Wenn die Bildungssprache keine Muttersprache ist ... 4 UE 13.01.2020 25 10 logo kontakt
F5BS01A114 Englisch - ARGE Sitzung Englisch für Berufsschulen 3 UE 21.01.2020 15 11 logo kontakt
F5HAK0A011 Italienisch - HAK ARGE-Leiter-Sitzung 4 UE 09.01.2020 20 19 logo kontakt
F5AB01A043 Englisch - Learning to appreciate ‘cultural diversity’ through short stories: an approach for young adult learners 4 UE 15.05.2020 20 11 logo kontakt
F5AB01A056 DaZ - Lernen durch aktuelle musikalische Videos und Webseiten 4 UE 02.04.2020 25 12 logo kontakt
F5AB01A065 Spanisch - El cine de hoy 4 UE 31.03.2020 20 17 logo kontakt
F5AB01A066 Spanisch - La música y los vídeos 4 UE 25.02.2020 20 17 logo kontakt
F5AB01A075 Interkulturelle Bilder - Das Kino 4 UE 21.04.2020 25 21 logo kontakt
F5AB01B040 Französisch - atelier d'écriture à un niveau A1-B2 8 UE 06.03.2020 30 17 logo kontakt
F5AH01A049 Slowenisch - Arbeitssitzung der ARGE Slowenisch an AHS Delovna seja slovenistov 4 UE 31.03.2020 20 18 logo kontakt
F5AL01A002 Slowenisch für Anfänger/innen 26 UE 02.03.2020 15 13 logo kontakt
F5AL01A026 Die Geschichte(n) der Anderen. Geschichtserzählungen im Kärntner Grenzraum 13 UE 18.06.2020 15 8 logo kontakt
F5AL01A070 Kreatives Lernen - Interkulturelle Bildung und Mehrsprachigkeit 4 UE 04.03.2020 20 14 logo kontakt
F5AL01A074 Italienisch - Imparare l'italiano in modo creativo con video e pubblicità attuali. 4 UE 03.03.2020 25 9 logo kontakt
F5AL01A098 Slowenisch - U?enje jezika na igriv na?in - Vilina Jezikovni projekt 4 UE 23.04.2020 20 5 logo kontakt
F5AL01A101 Interkulturelles Management in der Klasse 4 UE 26.03.2020 30 18 logo kontakt
F5AL01C024 Englisch - Teachers´Conference: Inspired Ideas for Inspired Educators 12 UE 26.03.2020 25 7 logo kontakt
F5AP01A009 DaZ - Sozial-psychologische Grundlagen für eine gelingende Inklusion in interkulturellen Klassen/Schulen 4 UE 04.03.2020 25 18 logo kontakt
F5AP01A036 DaZ-LAG-Sitzung 8 UE 17.02.2020 10 3 logo kontakt
F5AP01A039 DaZ - Jour fixe für LehrerInnen einer Deutschförderklasse 4 UE 26.03.2020 25 14 logo kontakt
F5AP01B037 DaZ - Jahrestagung der DaZ-LehrerInnen 8 UE 07.05.2020 100 50 logo kontakt
F5AP01X053 SCHÜLF (VS 24 Klagenfurt, VS Mohorjeva/Hermagoras, VS Ludmannsdorf/Bil?ovs): Spracherwerb durch musische Erziehung, Bewegung und Sport / Jezik v povezavi z glasbo in gibom 12 UE 05.06.2020 30 28 logo kontakt
F5AP01X111 SCHILF (VS Bleiburg): Englisch - Fit für den Englischunterricht 4 UE 02.03.2020 20 4 logo kontakt
F5AP01X112 SCHILF (VS St. Marein): Englisch - Kompetenzorientierter Englischunterricht - GK 2 und GK 4 4 UE 18.03.2020 20 7 logo kontakt
F5AP01X115 SCHILF (VS Sittersdorf): Dela otroške literature pri pouku slovenskega jezika in književne vzgoje 4 UE 17.03.2020 15 9 logo kontakt
F5R2GKX085 Englisch - GK2/4: Passion for English? A lively approach to GK2/4 - Didaktische Werkstätte mit Arbeitssprache Englisch 8 UE 05.03.2020 20 10 logo kontakt
F6LW19A006 Coding mit LEGO® Education WeDo 2.0 (Einführung) 4 UE 18.02.2020 15 10 logo kontakt
F6LW19A007 Mit dem iPad unterrichten - Apple Teacher (Einführung) 4 UE 02.03.2020 15 4 logo kontakt
F6LW19A008 Robotik für Kinder II (Ozobot Einführung) 4 UE 30.03.2020 20 9 logo kontakt
F6LW19A009 Programmieren mit dem Micro:bit (Einführung) 4 UE 28.04.2020 20 18 logo kontakt
F6LW19A010 Mit dem iPad unterrichten - iMovie! (Apple Teacher) 4 UE 18.05.2020 15 12 logo kontakt
Pädagogische Hochschule Kärnten - Viktor Frankl Hochschule
Restplatzbörse programmiert von Walter Waldner, Georg Sitter, 2011